Показать сообщение отдельно
Старый 18.11.2016, 00:33   #15
Я регулятор
Senior Member
 
Регистрация: 10.05.2010
Сообщений: 2,385
Я регулятор пока неопределено
По умолчанию

Если оставлять всё как есть, то появляется очень интересная ситуация....команды, в которых 5 человек в основном борятся против тех, где 4... ну так выходит по тому, как распределялись игроки и как распределяются соперники...

Возникает разумный вопрос, а как будут распределяться очки? Ведь в одной команде 5 человек, а в другой 4 и значит уже минимум на одно, а может и не на одно очко у них будет преимущество.

Если сделать так, чтобы результат засчитывало только 8 игроков, то есть немаленькая вероятность, что 9 окажется один из членов меньшей команды и опять же, даже если оставшиеся трое займут первые 3 места, низшие 5 все равно их обойдут...

Если же просто не засчитывать рез худшего игрока, опять же получится, что в одной команде резы будут считаться по 4 лучшим, а в другой лишь по тем кто есть... и опять получаем неравновесие, не такое большое как в первом случае, но всё же...

Ну и тогда есть два предложения: учитывая, что в регламенте не рассматривался случай с неравным количеством человек в команде, то думаю, можно маленько его подрихтовать.

Итак, первое - засчитывать результаты только 3 лучших игроков их обоих команд, так пропадет неравновесие, которое дается худшими игроками, когда в одной худший и так отпадает, а в другой он остается, а уж разница сколько игроков отпадет, в одной команде 1, а в другой два уже не будет. Очки и призы им будут начисляться также, но просто не будут идти в зачет.

Второе - поменять распределение команд. Поставить их в более равные условия. Учитывая, что команд с количеством в 5 человек - 5, а оставшихся три, то разделить их равномерно на две корзины и уже между этими корзинами проводить соревнования, а победители каждой из корзин встретяться лишь в финале. Первая корзина 1 - 4 команды и противостояние 1 и 4, 2 и 3. Вторая корзина 5-8 команды и противостояние 5 и 8, 6 и 7 команд.
Я регулятор вне форума   Ответить с цитированием