Вернуться   Форум игры Formula O2 > Игра > Предложения и вопросы

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 21.10.2016, 15:32   #21
MouseR
Зловред
 
Аватар для MouseR
 
Регистрация: 10.06.2008
Сообщений: 2,417
MouseR отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Я регулятор Посмотреть сообщение
Моё видение турнира другое...
Сложно объяснить - отсюда плохое представление что вообще происходит .. и ещё сложнее перевести всё это в плоскость автоматизации процесса. Получается много работы ручной .. а значит неизбежны ошибки.
Я попытался написать такой набор функций который сводит к минимуму ручной труд и всё равно не избежал довольно многих ошибок. При построении процесса который ты описываешь найти и исправить ошибки становится ещё сложнее.

Цитата:
Сообщение от Giroi Посмотреть сообщение
В теме о дрифтовом турнире озвучивалась идея кругового турнира....

К варианту Олега у меня вопросы такие:
- как понять у какой команды каке приемущества на трассе (на конкретной машине) .. т.е. как обеспечить двум командам две попытки с равными для участниками условиями

- почему нужно отбрасывать результаты участников команды (не всех игроков команды учитывать) Давайте сделаем команды меньше по численности (но будет больше команд) но идея отбрасывать чьи то результаты мне не нравится

- почему при равенстве по очкам дальше проводится победитель второго (или первого..) получается ценность второго заезда выше. (место потенциальных распрей и упрёков)

Если мы рассматриваем разные варианты нам никто не помешает проводить в рамках одного этапа соревнование между более чем 2мя командами (так же как сейчас происходит в РЧ. Там участников 16 но можно же как угодно сделать)

Мы можем сделать любое число команд с любым количеством участников.. (даже нечётное число команд) вопрос в том как мы их хотим обрабатывать.. от этого решения (как хотим) будет зависеть как быстро это можно реализовать и провести.
MouseR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2016, 15:39   #22
Я регулятор
Senior Member
 
Регистрация: 10.05.2010
Сообщений: 2,385
Я регулятор пока неопределено
По умолчанию

На счет усложнения автоматизации процесса согласен, но...
Так ли нужна эта автоматизация? Пусть просто двоё или трое человек, включая тебя или еще кого займутся этим и результаты объявляют на форум.
Учитывая, что в прошлом турнире ты все автоматизировал и если бы не продился ручной подсчет, то те результаты, которые мы получили были бы очень интересными... Так что как по мне, если ты напишешь алгоритм, то очень хорошо, но скорее уж пусть он исправляет ошибки, которые мы считаем вручную, чем исправлять вручную ошибки алгоритма... А в полном упрощении вообще не вижу смысла... хочется еще более соревновательный режим, да еще и долгосрочный.
Допустим один день этап, другой день отдых и подсчет результатов предыдущего дня.
Я регулятор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2016, 16:17   #23
Giroi
Senior Member
 
Регистрация: 13.09.2008
Сообщений: 3,578
Giroi на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MouseR Посмотреть сообщение
К варианту Олега у меня вопросы такие:
- как понять у какой команды каке приемущества на трассе (на конкретной машине) .. т.е. как обеспечить двум командам две попытки с равными для участниками условиями
Мы не прогнозируем заранее что и кому лучше подходит, а стараемся убрать случайный фактор, что Команда1 обыгрывает Команду2 только за счет удачного для Команды1 жребия в виде авто и трассы.

Цитата:
Сообщение от MouseR Посмотреть сообщение
- почему нужно отбрасывать результаты участников команды (не всех игроков команды учитывать) Давайте сделаем команды меньше по численности (но будет больше команд) но идея отбрасывать чьи то результаты мне не нравится
Я уже точно не помню, но в Турнире "Чемпионат Европы 2010" http://formula-n2o.ru/forum/showthread.php?t=21902 учитывались результаты не всех участников команды, а 3 из 5, с той лишь разницей, что учет там был по среднему времени проезда. И это при том, что там игрок сам выбирал за какую команду ехать.

Это дает возможность командам с неполным числом участников конкурировать с теми у кого на турнир пришли все. Ведь остальные участники не виноваты, что им в квалификации выпали те, кто не может проехать.


Цитата:
Сообщение от MouseR Посмотреть сообщение
- почему при равенстве по очкам дальше проводится победитель второго (или первого..) получается ценность второго заезда выше. (место потенциальных распрей и упрёков)
Регламент озвучивается заранее - никаких распрей.

Цитата:
Сообщение от MouseR Посмотреть сообщение
Если мы рассматриваем разные варианты нам никто не помешает проводить в рамках одного этапа соревнование между более чем 2мя командами (так же как сейчас происходит в РЧ. Там участников 16 но можно же как угодно сделать)

Мы можем сделать любое число команд с любым количеством участников.. (даже нечётное число команд) вопрос в том как мы их хотим обрабатывать.. от этого решения (как хотим) будет зависеть как быстро это можно реализовать и провести.
Турнир как РЧ все против всех на разных авто и трассах, но со случайным набором игроков в каждой команде - было бы интересно. Но это сложно реализовать с того что было на ЧМ 2010.

А вот уменьшить число участников на команду, увеличить число команд, не учитывать 1-2 худших результата в каждой команде и организовать по этим правилам турнир на вылет - было бы не так сложно.

Последний раз редактировалось Giroi; 21.10.2016 в 16:19
Giroi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2016, 11:49   #24
MouseR
Зловред
 
Аватар для MouseR
 
Регистрация: 10.06.2008
Сообщений: 2,417
MouseR отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Олег ну в превом же ответе ты пишешь
"Мы не прогнозируем заранее что и кому лучше подходит, а стараемся убрать случайный фактор,..."

А в конце
"Турнир как РЧ все против всех на разных авто и трассах, но со случайным набором игроков в каждой команде"

где логика то?
распределение игроков по командам такое чтоб средний результат их в квалификации был у всех команд одинаковый.. те попытка уровнять шансы

где гарантия что и 1 и 2 выбраные трассы машины "лучше подходят" первой второй и так далее командам.. это не поддаётся анализу (не заранее перед описанием правил ни даже на этапе проведения когда команды определились.. никак)

про фактор отбрасывания игроков для нивелирования разницы числа учсастнико в команде. Давайте первых отбрасывать чтоб последние упирались какможно сильнее.. я себя заменил на olegoch75 потому что мне было некогда а тут игрок хотел участвовать.. если я ему отказываю вместе с ним надо было снять с HD ещё троих.. дабы команды оуказались равны.. Щас есть все заезды я и попробую всё те же самые заезды проанализировать и посмотреть как сложилось бы... Понятно что это "если бы да кобы.." и надо было озвучить.. В ситуации которую ты предлагаешь как раз КАЖДЫЙ становится ценным игроком команды а не "папки" которые и так понятны... и котрые меряются и РЧ в 1 лиге уже не первый год.

Цель какая? Цель провести ИНТЕРЕСНЫЙ для БОЛЬШОГО количества игроков турнир...
MouseR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2016, 22:01   #25
=splinter-qz=
Senior Member
 
Регистрация: 11.11.2009
Сообщений: 400
=splinter-qz= на пути к лучшему
По умолчанию

Ну, а, собственно, почему все упираются в типовую схему проведения спортивных чемпионатов/кубков?
Можно рассмотреть и другой вариант:
- 1-ый раунд: все принимают участие в квалификационном турнире, который может проводиться хоть два дня с заездами через 2-3 часа. По его результатам все игроки делятся на две команды по простейшему принципу "на первый-второй рассчитайся!" - так что тут чистая лотерея)
- 2-ой раунд: две команды борятся между собой в 2 или 3 турах. Плотность результатов гарантирована, так как все стараются показать хороший результат. Побеждает, как водится, сильнейший.
- 3-ий раунд: проигравшая команда делится на две команды по спортивному принципу: 1+4,5+8 против 2,3+6,7 и т.д. Эти команды разыгрывают в 2 турах третье-четвёртое место.
- 4-ий раунд: выигравшая во 2-ом раунде команда делится на две команды по спортивному принципу: 1+4,5+8 против 2,3+6,7 и т.д. Эти команды разыгрывают в 2 турах первое-второе место.

И, всё-таки, необходимо исключать из подсчётов последнее-предпоследнее места во всех командах в раундах №№2, 3 и 4.
__________________
«Кто живёт бесчестно, тот бесчестно и умрёт»

Последний раз редактировалось =splinter-qz=; 22.10.2016 в 23:38
=splinter-qz= вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2016, 23:57   #26
Я регулятор
Senior Member
 
Регистрация: 10.05.2010
Сообщений: 2,385
Я регулятор пока неопределено
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от =splinter-qz= Посмотреть сообщение
Ну, а, собственно, почему все упираются в типовую схему проведения спортивных чемпионатов/кубков?
Можно рассмотреть и другой вариант:
- 1-ый раунд: все принимают участие в квалификационном турнире, который может проводиться хоть два дня с заездами через 2-3 часа. По его результатам все игроки делятся на две команды по простейшему принципу "на первый-второй рассчитайся!" - так что тут чистая лотерея)
- 2-ой раунд: две команды борятся между собой в 2 или 3 турах. Плотность результатов гарантирована, так как все стараются показать хороший результат. Побеждает, как водится, сильнейший.
- 3-ий раунд: проигравшая команда делится на две команды по спортивному принципу: 1+4,5+8 против 2,3+6,7 и т.д. Эти команды разыгрывают в 2 турах третье-четвёртое место.
- 4-ий раунд: выигравшая во 2-ом раунде команда делится на две команды по спортивному принципу: 1+4,5+8 против 2,3+6,7 и т.д. Эти команды разыгрывают в 2 турах первое-второе место.

И, всё-таки, необходимо исключать из подсчётов последнее-предпоследнее места во всех командах в раундах №№2, 3 и 4.
эээмм... по какому интересно принципу будут делиться уже существующие команды?
Как в команде определить 1,2 и последующие места?
Я регулятор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2016, 00:21   #27
=splinter-qz=
Senior Member
 
Регистрация: 11.11.2009
Сообщений: 400
=splinter-qz= на пути к лучшему
По умолчанию

Разумеется по тем результатам, которые показаны в противостоянии с другой большой командой (список игроков в каждой из больших команд по набранным очкам). Только в этом случае при разделе новые уполовиненные команды будут более-менее подравненными, так как предыдущий раунд ехали на максимальный результат.
__________________
«Кто живёт бесчестно, тот бесчестно и умрёт»
=splinter-qz= вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2016, 08:18   #28
Giroi
Senior Member
 
Регистрация: 13.09.2008
Сообщений: 3,578
Giroi на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MouseR Посмотреть сообщение
Олег ну в превом же ответе ты пишешь
"Мы не прогнозируем заранее что и кому лучше подходит, а стараемся убрать случайный фактор,..."

А в конце
"Турнир как РЧ все против всех на разных авто и трассах, но со случайным набором игроков в каждой команде"

где логика то?
распределение игроков по командам такое чтоб средний результат их в квалификации был у всех команд одинаковый.. те попытка уровнять шансы

где гарантия что и 1 и 2 выбраные трассы машины "лучше подходят" первой второй и так далее командам.. это не поддаётся анализу (не заранее перед описанием правил ни даже на этапе проведения когда команды определились.. никак)
Команды будут равны только если проводить квалификацию и все туры на одной и той же машине и на одной и той же трассе. Из-за того, что на каждом этапе меняются и трасса, и машина - равенства команд не будет. И победа в отдельном туре или этапе плей-офф может очень сильно зависеть от того, на какой машине и трассе этим командам придется соревноваться. Конечно, это не так важно, если команд много и турнир даже в 1 тур длинный. В нашей же ситуации удвоение количества заездов не должно нанести особого вреда турниру. Наоборот, можно запросто "обкатать" больше трасс.

Цитата:
Сообщение от MouseR Посмотреть сообщение
про фактор отбрасывания игроков для нивелирования разницы числа учсастнико в команде. Давайте первых отбрасывать чтоб последние упирались какможно сильнее..
...
В ситуации которую ты предлагаешь как раз КАЖДЫЙ становится ценным игроком команды а не "папки" которые и так понятны... и котрые меряются и РЧ в 1 лиге уже не первый год.

Цель какая? Цель провести ИНТЕРЕСНЫЙ для БОЛЬШОГО количества игроков турнир...
Например, я не смог принять участие в матче за 3-е место, повезло, что у соперника была та же ситуация. Получается, что и мне и Володе не было смысла участвовать в турнире по этим правилам, так как мы не могли гарантировать свое участие во всех этапах. И выиграют команды в которых чисто случайно попадут более обязательные игроки. Если для тебя вот такой случайный фактор - это суть турнира, то я тебя понял, но это не мое, категорически.

Даже на Чемпионате Африки в 2008-м было 4 основных игрока и 2 запасных. При том, что на проезд тура было 23 часа, и команды комплектовались не случайным образом, а игроки могли кучковаться по интересам, что очень важно с позиции явки игроков на каждый этап.

Последний раз редактировалось Giroi; 23.10.2016 в 08:23
Giroi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2016, 11:22   #29
Стронций
Senior Member
 
Регистрация: 21.11.2008
Сообщений: 256
Стронций на пути к лучшему
По умолчанию

Хотелось бы видеть Бумер в турнире, трассы нормуль, Mitsu можно б было поюзать! Falgura / GTBySpeed ищадье ада в топку
Стронций вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2016, 11:25   #30
Я регулятор
Senior Member
 
Регистрация: 10.05.2010
Сообщений: 2,385
Я регулятор пока неопределено
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Стронций Посмотреть сообщение
Хотелось бы видеть Бумер в турнире, трассы нормуль, Mitsu можно б было поюзать! Falgura / GTBySpeed ищадье ада в топку
для того они инужны, что на них никто ездить не умеет и купить их нереально)
Все будут равны
Я регулятор вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 14:43.


Работает на vBulletin® версия 3.7.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot