Вернуться   Форум игры Formula O2 > Игра > Предложения и вопросы

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 17.11.2016, 19:07   #11
Giroi
Senior Member
 
Регистрация: 13.09.2008
Сообщений: 3,578
Giroi на пути к лучшему
По умолчанию

Прямой выход в полуфинал 1-й и 2-й команд - интересно конечно, но для них выпадает почти целая неделя без соревнований. Много получается. Сейчас кое-что придумал. Попытаюсь сформулировать.

Как и предложил Сергей, делаем 6 команд.

Четвертьфинал:
I: 1-6
II: 2-5
III: 3-4

Из трех проигравших команд выбираем Лаки Лузера. То есть, ту команду, которая обыграла бы обе другие проигравшие в четвертьфинале. Присваиваем ей номер - IV.

Если вдруг P1 обыграет P2, P2 обыграет P3, а P3 обыграет P1 (такое теоретически возможно), то вводится дополнительный показатель.

Предлагаю как дополнительный показатель использовать сумму времени лучших результатов команды на каждой трассе - ее проще посчитать и неявки на нее не повлияют.

Полуфинал:
A: I - IV
B: II - III

Матч за третье место и финал:
A - B

Преимущества:
В четвертьфинале вылетают всего 12-13 игроков, вместо 16-18 при действующем регламенте.
В призы попадают 18-19 игроков, вместо 12-14.
В сравнении с вариантом Сергея - никто не пропускает четвертьфинал.

Недостатки:
Необходимость считать результаты для определения Лаки Лузера. А у нас как раз после четвертьфинала не предвидится паузы.

Последний раз редактировалось Giroi; 17.11.2016 в 20:26
Giroi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2016, 22:49   #12
-ERROR-
Senior Member
 
Регистрация: 01.05.2010
Сообщений: 360
-ERROR- на пути к лучшему
Отправить сообщение для -ERROR- с помощью ICQ
По умолчанию

Парни, а есть ли смысл менять регламент после того, как турнир уже начался? меняя что-то по ходу соревновательного процесса вы дадите повод для последующих претензий с формулировкой "а еслибы не поменяли, то былобы..."
__________________
вскрытие показало, что причиной смерти - является вскрытие...
-ERROR- вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2016, 23:01   #13
Giroi
Senior Member
 
Регистрация: 13.09.2008
Сообщений: 3,578
Giroi на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от -ERROR- Посмотреть сообщение
Парни, а есть ли смысл менять регламент после того, как турнир уже начался? меняя что-то по ходу соревновательного процесса вы дадите повод для последующих претензий с формулировкой "а еслибы не поменяли, то былобы..."
Тоже верно )) Просто ожидалось хотя бы 48 человек, под них и писался регламент. Даже 40 было бы более-менее. А вышло как с дрифтом, а в нем не было четвертьфиналов.
Giroi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2016, 00:17   #14
MouseR
Зловред
 
Аватар для MouseR
 
Регистрация: 10.06.2008
Сообщений: 2,417
MouseR отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

вот про "менять на ходу" верно подмечено..

давайте оставляем как есть. Раз уж вышло что по 4-5 ирроков так тому и быть

а вообще как ещё один вариант развития тему про 6-команд это все команды со всеми своими результатами выстраивается в один список который и упорядочиваем по результатам.. от каждой команды при числе игроков 6 человек(мин) беремтолько по 5 луших результатов.. итого очки начисляем от 30 до 1.. по сумме очков просуммированых во всех трёх батлах выявляем 4 лучшие команды которые и проходят дальше ..

при равенстве по очкам сравниваем по среднему результату команды у какой команды лучше
за лучший результат не даем не даем половины очка (на этапе когда команд 6.. а дальше когда батлы парные в полуфинале и финале всё как в HD)
MouseR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2016, 00:33   #15
Я регулятор
Senior Member
 
Регистрация: 10.05.2010
Сообщений: 2,385
Я регулятор пока неопределено
По умолчанию

Если оставлять всё как есть, то появляется очень интересная ситуация....команды, в которых 5 человек в основном борятся против тех, где 4... ну так выходит по тому, как распределялись игроки и как распределяются соперники...

Возникает разумный вопрос, а как будут распределяться очки? Ведь в одной команде 5 человек, а в другой 4 и значит уже минимум на одно, а может и не на одно очко у них будет преимущество.

Если сделать так, чтобы результат засчитывало только 8 игроков, то есть немаленькая вероятность, что 9 окажется один из членов меньшей команды и опять же, даже если оставшиеся трое займут первые 3 места, низшие 5 все равно их обойдут...

Если же просто не засчитывать рез худшего игрока, опять же получится, что в одной команде резы будут считаться по 4 лучшим, а в другой лишь по тем кто есть... и опять получаем неравновесие, не такое большое как в первом случае, но всё же...

Ну и тогда есть два предложения: учитывая, что в регламенте не рассматривался случай с неравным количеством человек в команде, то думаю, можно маленько его подрихтовать.

Итак, первое - засчитывать результаты только 3 лучших игроков их обоих команд, так пропадет неравновесие, которое дается худшими игроками, когда в одной худший и так отпадает, а в другой он остается, а уж разница сколько игроков отпадет, в одной команде 1, а в другой два уже не будет. Очки и призы им будут начисляться также, но просто не будут идти в зачет.

Второе - поменять распределение команд. Поставить их в более равные условия. Учитывая, что команд с количеством в 5 человек - 5, а оставшихся три, то разделить их равномерно на две корзины и уже между этими корзинами проводить соревнования, а победители каждой из корзин встретяться лишь в финале. Первая корзина 1 - 4 команды и противостояние 1 и 4, 2 и 3. Вторая корзина 5-8 команды и противостояние 5 и 8, 6 и 7 команд.
Я регулятор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2016, 10:37   #16
MouseR
Зловред
 
Аватар для MouseR
 
Регистрация: 10.06.2008
Сообщений: 2,417
MouseR отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Я изначально описал алгоритм того как буду считать ещё до начала соревнований. Изза того что число участников команд оказалось меньше ожидаемого я скорректировал только число лучших результатов за которые команде пойдут очки с 5 до 4х

предположим есть две крайние ситуации команда А-5 игроков команда Б-4 игрока

1 ситуация игроки команды А проехали лучше всех игроков команды Б
лучшие 4 результата игроков команды А получат 8-7-6-5 очков Игоки команды Б получат 4-3-2-1 очко

2 ситуация игроки команды Б проехали лучше игроков команды А они получают 8-7-6-5 очков а игроки команды А получат 4-3-2-1

Если по алгоритму что я описал очки полагаются они начисляются даже при нулевом времени в протоколе соревнования

Любые другие вариации того кто как проедет будут расположены между этими крайностями. "Запасной" игрока команды А со своим результатом будет присутствовать в протоколе но очков ему не присвоится нисколько и следующие за ним игроки получат очков в соответствии с таким рейтингом в котором этот "запасной" игрок отсутствует

Очков игрок точно не получает если он вообще не участвовал в турнире (не присоединился ни к одному из созданных турниров и соответственно времени даже нулевого у него не зафиксировано)

ссылка на правила (я про замену с 5 на 4 результата указал и для удобочитаемости ещё заголовки разделам добавил)
http://hooligans.u-racer.ru/champ/WC2016/rules

Последний раз редактировалось MouseR; 18.11.2016 в 10:46
MouseR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2016, 12:03   #17
dim0906
Senior Member
 
Регистрация: 10.06.2008
Сообщений: 916
dim0906 на пути к лучшему
По умолчанию

Прошу, не считать результаты 10-часового турнира. Причина - нам подсунули голую кативу
dim0906 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2016, 12:13   #18
_ШОТА_
Senior Member
 
Регистрация: 10.06.2008
Сообщений: 300
_ШОТА_ на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dim0906 Посмотреть сообщение
Прошу, не считать результаты 10-часового турнира. Причина - нам подсунули голую кативу
мне тоже
_ШОТА_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2016, 12:22   #19
dim0906
Senior Member
 
Регистрация: 10.06.2008
Сообщений: 916
dim0906 на пути к лучшему
По умолчанию

Я вообще-то всех имел ввиду))), но если что там еще Karpov Yuriy был.
dim0906 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2016, 12:49   #20
MouseR
Зловред
 
Аватар для MouseR
 
Регистрация: 10.06.2008
Сообщений: 2,417
MouseR отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Да. Я приношу извинения - эта информация недоступна для контроля после создания турнира...

если у игроков этого тура будут четвертые попытки лучше предыдущих то для этих игроков будет сделано исключение (Так же я постараюсь поступать в аналогичных случаях если они обнаружатся)
MouseR вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 14:21.


Работает на vBulletin® версия 3.7.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot