Вернуться   Форум игры Formula O2 > Общение > Центральная площадь > Фонтан

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 15.06.2016, 10:55   #1
MouseR
Зловред
 
Аватар для MouseR
 
Регистрация: 10.06.2008
Сообщений: 2,417
MouseR отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Ассоциации плюс

Есть мысль перделать это развлечение ...
но есть так же опасения связаные с альтернативными правилами
И немного непонимания пока тоже есть.
Суть предложения

Фаза 1
игроку предоставляется слово(фраза)
Он вводит в поле ввода свою ассоциацию. Если ранее такой ассоциации не было (храним в БД слова) увеличиваем призовой фонд из очков

Если такую ассоциацию "знаем" игра переходит в Фазу 2
В которой игрок получает возможность перечислять очки призового фонда на свой счёт. Для этого он должен последовательно угадать как можно больше ассоциаций на фразу которая перевела процесс в фазу 2.

За первый правильный ответ он забирает из фонда 1 очко за второй ещё одно за третий два очка за четвертый 3 очка за пятый 5 очков (последовательность Фибоначчи 1, 1, 2, 3, 5, 8, 13, 21, 34, 55, 89, ... ) .. и так пока он не ошибётся или не кончатся варианты или количество очков в банке не станет меньше чем требуется за верный ответ. Последний (правильный или не правильный) вариант становится отправной точкой для возобновления игры в формате Фазы 1 (когда очки накапливаются в призовой фонд)

Очки в призовой фонд накапливаем тоже используя прогрессию Фибоначчи так что каждая новая ассоциация (свежая) приносит тем больше число очков в фонд чем длиннее ассоциативный ряд.
Какие я лично вижу проблемы ...
- при вводе вариантов люди могут допускать ошибки. Как научить скрипт их распознавать я не знаю. это может стать местом читерства... (не хотелось бы потом в фазе 2 выбирать из одинаковых ответов часть из которых простые ошибки..).
- написание в разном регистре букв исключить реально (все символы капитализируем перед тем как занести в БД и потом до сравнения с имеющимися вариантами так же капитализируем символы.. то есть все буквы делаем большими не зависимо от того какими их ввел игрок)
- что игроку делать с очками которые он заработал? (можно попробовать вести дневные, недельные и глобальные рейтинги. Хоть какой то смысл будет) Соответственно дневной рейтинг это очки за день, недельный рейтинг это очки заработанных за неделю а глобальный вообще за всё время.. ну и упорядочивать по этим критериям в трёх таблицах играющих (так что новички запросто могут стать лидерами дневного или недельного рейтинга).
- количество вариантов из которых надо угадать наиболее популярный я думаю 3-5 (сколько конкретно - я не знаю.. предлагается это обсудить От этого зависит как много очков можно заработать во второй фазе пока запас ассоциаций небольшой ... это же повлияет на момент когда вообще можно попасть во вторую фазу и соответственно как много очков в ней заработать.. когда вариантов станет меньше трёх фаза 2 должна закончиться автоматически и вернуться в первую фазу)
- ещё есть момент связаный с тем что может оказаться что одновременно на текущую ассоциацию ответили двое (а может и больше) игроков. как быть? Ведь они вероятно предложат разные ассоциации и результат каждого влияет на состояние для следующих игроков. Если же они оба переводят игру в фазу 2 то во первых они могут переводить её в фазу 2 разными ассоциациями.. во вторых "призовой фонд один на всех".. короче узкое место которое я ещё не придумал как обойти.. возможно в этом случае нужна какая-нибудь фаза 3 - батл.. когда они в онлайне пытаются обиграть друг друга (опчть же что делать если кто-то вмешается?)
- была мысль ограничить число предложений игроков за 1 день скажем 10 ассоциациями... и например лидерам рейтинга в качестве награды увеличивать число ассоциаций в день (но так их позиции в рейтинге только упрочатся)


хотелось бы услышать мнение и критику.. Делать буду на сайте хулиганов (для игры понадобится зарегиться и связать свой игровой профиль с профилем на сайте)

Последний раз редактировалось MouseR; 15.06.2016 в 11:12
MouseR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2016, 12:24   #2
Я регулятор
Senior Member
 
Регистрация: 10.05.2010
Сообщений: 2,385
Я регулятор пока неопределено
По умолчанию

Пока точно не скажу, но по моему пониманию смахивают на игру 100к1... Только там задумка немного иная. Так идея вполне неплохая, особенно учитывая, что скорее всего воплощать её будешь ты один) Появится хоть какая-то движуха, но вот с вашим сайтом думаю будет основная проблема. Без тебя и еще двух игроков вашей команды, попасть туда новым игрокам будет сложно, да и придется заходить туда частенько, крайне неудобно... Нужно тогда будет оставить ссылку и все данные для захода на форуме, ну или в любом другом месте и желательно, чтобы знали об этом не определенный круг лиц, который и будет играть, а все и видимо придется рекламировать где-то это... а то получится как обычно, даже на форуме иногда неделю висит объявления, а об этом и половина игроков не знает.
Я регулятор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2016, 13:41   #3
MouseR
Зловред
 
Аватар для MouseR
 
Регистрация: 10.06.2008
Сообщений: 2,417
MouseR отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

с доступностью сайта.. мысль следующая. чтобы исключить махинации с профилями на формуле и на сайте нужно будет для соединения в своём профиле на формуле дописать чтонибудь типа fo-12345-num (пока это абстракная запись потом она для каждого будет персональной) так вот посли линковки этот номер уже не нужен и его можно удалять ну и заменить его в профиле (в девизе или в о себе) на ссылку ... чтоб не искать и не запоминать в том формате в котором вам удобно (если правила формулы размещения ссылок на другие сайты запрещают просто ссылку поставить пропишете так чтоб это небыло ссылкой но понятно было как поправить Например хттп://hooligans.u-racer.ру/

в ассоциации же не все играют кому интересно будут знать.. остальным фиолетово же
ну и на всякий случай эта задумка не ради того что б кого нибудь затащить себе на сайт. я там не рекламы ничё такого не собираюсь вешать. Просто хотелось как то оживить любые процессы игровые.

Последний раз редактировалось MouseR; 15.06.2016 в 13:45
MouseR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2016, 14:19   #4
Я регулятор
Senior Member
 
Регистрация: 10.05.2010
Сообщений: 2,385
Я регулятор пока неопределено
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MouseR Посмотреть сообщение
с доступностью сайта.. мысль следующая. чтобы исключить махинации с профилями на формуле и на сайте нужно будет для соединения в своём профиле на формуле дописать чтонибудь типа fo-12345-num (пока это абстракная запись потом она для каждого будет персональной) так вот посли линковки этот номер уже не нужен и его можно удалять ну и заменить его в профиле (в девизе или в о себе) на ссылку ... чтоб не искать и не запоминать в том формате в котором вам удобно (если правила формулы размещения ссылок на другие сайты запрещают просто ссылку поставить пропишете так чтоб это небыло ссылкой но понятно было как поправить Например хттп://hooligans.u-racer.ру/

в ассоциации же не все играют кому интересно будут знать.. остальным фиолетово же
ну и на всякий случай эта задумка не ради того что б кого нибудь затащить себе на сайт. я там не рекламы ничё такого не собираюсь вешать. Просто хотелось как то оживить любые процессы игровые.
на счет как раз игроков, я и не хотел никого привлекать на чужие сайты, а чтобы все знали о том, что есть что интересное, ну или даже можно подзаработать чутка...
Опять же по ассоциациям видно, что в них играют то человек 7 максимум, а на постоянной основе 2-3, поэтому и хочется в это что-то новенькое побольше народу притянуть для интереса
Я регулятор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2016, 01:52   #5
stergio
Moderator
 
Аватар для stergio
 
Регистрация: 11.01.2009
Сообщений: 1,094
stergio на пути к лучшему
Отправить сообщение для stergio с помощью ICQ
По умолчанию

Походу я тупой кроме общих фраз ничё не понял в этой игре, как и абревиатура "БД" (((
stergio вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2016, 09:28   #6
Я регулятор
Senior Member
 
Регистрация: 10.05.2010
Сообщений: 2,385
Я регулятор пока неопределено
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от stergio Посмотреть сообщение
Походу я тупой кроме общих фраз ничё не понял в этой игре, как и абревиатура "БД" (((
БД - база данных, скорее всего.
Я тоже мало что понял, ахахах, подумал в процессе догоню))
Я регулятор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2016, 23:42   #7
stergio
Moderator
 
Аватар для stergio
 
Регистрация: 11.01.2009
Сообщений: 1,094
stergio на пути к лучшему
Отправить сообщение для stergio с помощью ICQ
По умолчанию

Да как и я походу,понял кое что, потом додумаю по ходу дела, но не ради очков и призов или чего там, просто ради хоть какого то развития продвижения игры
stergio вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2016, 10:32   #8
MouseR
Зловред
 
Аватар для MouseR
 
Регистрация: 10.06.2008
Сообщений: 2,417
MouseR отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

хорошо Попробую второй раз понятнее

Мы видим: фраза "рыба", очков: 7 и поле ввода (в поле нужно писать свой вариант ассоциации к слову) так же видны 2-3 предыдущие фразы которые привели в текущее состояние (чтоб отвечающий не ввел предыдущее случайно.. )

мы вводим например "удочка" .. пусть для примера в системе нет записи "удочка" (в БД, в базе данных) Блок с фразами обновляется Из него выкидывается самая "старая" но добавляется "рыба".. очки увеличиваем на 5 (из ряда Фибоначчи следует)

предположим вводим "бамбук" который система знает и потому те 12 очков котрые накопились пользователь может попробовать перечислить в свой актив... наступает фаза 2
Пишем что в розигрыше 1 очко из 12
фраза "бамбук" (та которая перевела игру в другую фазу)
и выводим 2-3 варианта котрые в нашей системе связаны с "бамбуком" (кроме удочки)
- китай
- трава
- спининг

задача угадать какой из вариантов самый популярный (тогда мы заработаем то самое очко из розигрыша на свой счёт) Предположим мы выбрали "китай" и угадали.. Китай выбывает и список предложений дополняется словом "панда" Очко в розигрыше опять равно 1 из 11 (из ряда фибоначчи)

- трава
- спининг
- панда

предположим мы выбрали "трава" и опять угадали.. итого мы уже точно заработали 2 очка. В банке осталось 10, но у нас закончились для слова "бамбук" ассоциации, которые мы можем задействовать. Поэтому фаза 2 заканчивается и теперь слово "трава" становится фразой которой надо придумать ассоциацию..

Очков в банке 10. Список предыдущих фраз "рыба, удочка, бамбук". Фраза "трава" и поле ввода. в розигрыше 1 очко (начинаем с 1 очка потому что фаза один только началась..)

.. как то так.
Проблема если одновременно начнут отвечать тогда может получиться хрень.. надо придумать как обойти это дело .. само ответивший сразу ассоциацию не может продолжать и ждёт пока кто-то следующий продолжит ..
.. ещё проблема (особенно на первых порах) того что просто мало ассоциаций и предлагать в фазе 2 просто нечего.. либо варианты из которых надо выбирать ранее выбирались одинаковое чиссло раз и имеют одинаковый рейтинг (неясно какое из них популярнее) и пока нет понимания как этот вопрос разрешить
.. следующая проблема ошибки(опечатки) естественные. Их нельзя избежать а получается что отфильтровать мы их не можем (ну я по крайней мере не умею и не понимаю как делать хотя мысли есть...)
.. дальше вытекает новая проблема. Предположим мы реили предыдущие вопросы и процесс пошёл. Появляется проблема преднамеренного замусоревания базы "уникальными" ответами безсмысленными или вообще не существующими для получения очков и рейтинга... пока это никак не монитизируется и нет никаких причин так поступать и проблемы вроде нет но надо думать о том что ктото будет хулиганить или потом появится какой нибудь смысл (необязательно денежный.. монитезация разной бывает) и надо уже сейчас понимать как я буду от таких "левых" вариантов избавляться без ущерба системе

по поводу вариантов в фазе 2 небольшое замечание...
можно в список пихать варианты которые с фразой ассоциацию к которй оцениваем не имеют связи (пока) и таким образом вопервых создавать новые ассоциативные цепочки между уже имеющимися словами и решается проблема нехватки связей.. .. возможно это позволит решить проблему первого этапа связанного с малым ассоциативным словарём.. пихаются варианты не по порядку попадания в базу данных и никак специально не ранжированых (чтобы нельзя было сделать вывод что вновь обавленое слово априори имеет меньше шансов иметь выше ассоциативность с предлагаемой фразой)

Последний раз редактировалось MouseR; 17.06.2016 в 10:38
MouseR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2016, 11:22   #9
тестировщик
Administrator
 
Регистрация: 22.03.2010
Сообщений: 1,187
тестировщик на пути к лучшему
По умолчанию

по поводу опечаток и хулиганства: можно засунуть в базу все слова, существительные. при вводе проверять, если такого слова нет - значит нет.

такая база у меня есть, правда она от сканвордов, там много рек, городов и т.д. долго чистить, там около 40 тыщ. слов.
можно порыть в инете, мож где есть готовая
тестировщик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2016, 11:30   #10
MouseR
Зловред
 
Аватар для MouseR
 
Регистрация: 10.06.2008
Сообщений: 2,417
MouseR отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

НЕ .. не пройдёт. (ну точнее надо покурить может можно как то приделать)
во-первых в БД про которую ты говоришь одиночные слова а ассоциации могут быть из нескольких слов (и это легко увидеть просматривая ветку на форуме)
во-вторых могут встречаться какие то слова/фразы которые имеют смысл с очепяткой или с ашипкой...

я пока думаю над тем как переложить на плечи самих игроков и естественным образом отсеивание тех вариантов которые попали по ошибке или злонамеренно.. пока не придумал но мысли уже есть.. не хотелось бы озвучивать .. просто чтоб не сбивать народ эфимерными соображениями. итак выхоит сложный (как показывает топик) игровой процесс

Последний раз редактировалось MouseR; 17.06.2016 в 11:59
MouseR вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 18:18.


Работает на vBulletin® версия 3.7.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot