Вернуться   Форум игры Formula O2 > Игра > Предложения и вопросы

Результаты опроса: Поддерживаете ли вы решение о переодическом обнулении опыта и уровня игроков?
Да 17 68.00%
Не знаю 2 8.00%
Нет 6 24.00%
Голосовавшие: 25. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 19.08.2016, 16:10   #1
MouseR
Зловред
 
Аватар для MouseR
 
Регистрация: 10.06.2008
Сообщений: 2,417
MouseR отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Боремся с "Тухляком"

Игра автоматически один раз в 3 месяца производит сброс текущих значений "уровень" и "опыт" для всех активных игроков. Накопленный в закончившемся сезоне опыт прибавляет к "старому" (чтобы иметь возможность вернуть к текущему состоянию игры и не потерять ни уровня ни вновьнакопленного опыта за заезды). Для удобства "сезон" начинаем 1 день зимы, 1 день весны, 1 днь лета и 1 день осени.
Меняем таблицу опыта (деенжные вознаграждения за достижения уровня) так чтобы за те отведенные 3 месяца у игроков были шансы достичь предельных уровней (пользоваться техникой на полную катушку и реализовать свои усилия или денежные вложения) но не слишком быстро
lvl - XP(текущая схема) - XP(новая схема)
0 - 10 - 10
1 - 30 - 20
2 - 100 - 40
3 - 300 - 70
4 - 1 000 - 120
5 - 3 000 - 200
.. полная таблица будет в конце и она конечно обсуждаема..
Таким образом люди в начале сезона вынуждены ехать на Пони/Бимбо и они стимулированы кататься как можно больше (и набирать опыт) В этой фазе критически важно быстрее получить доступ к РЧ как источнику "халявных денег и призов". Будет круто если даже за проигрыш люди будут получть хотя бы 10% опыта от того, что им должно было им причитаться за участие в заезде но это можно попрвить и позже.

Периодичность обнуления позволит задействовать на проекте весь арсенал транспорта естественным образом. Постепенно люди будут покупать разные машины и разные обвесы к ней в зависимости от текущего уровня. У всех будет понимание что через 3 месяца все покупки пригодится вновь (в новом сезоне). Поэтому потребность покупать ключи и прочие кубки никуда не исчезает. Напротив арсенал техники и деталей которые есть у администрации в этой концепции становятся востребованы.

Это всё может помочь вернуть в игру "старичков", которые ушли потому что устали от однообразия. Если система будет жизнеспособна появится смысл пытаться привлечь новичков и даст им возможность не прост присоединиться к сообществу, но и быстро в нём освоиться. Понимание что через 3 месяца если ты натворил ошибок у тебя есть шанс "выстрелить" должно помочь проекту получить "новую кровь"

Не в первую очередь но после перевода системы на новые рельсы можно позволить перенести часть своих достижений в новый сезон хотя бы в виде не нулевого стартового уровня а вычислить его (например: для игроков до 5 уровня обнуляем .. для игроков до 10 уровня присваиваем 2 уровень для игроков старше 10 уровня уменьшаем текущее значение на 8 при этом опыт во всех случаях сбрасываем в 0 )

Для реализации предложения потребуется (помимо согласия игроков/администрации)
А. В таблице пользователей (активных) сделать дополнительно несколько полей:
- добавить 4 поля у каждого активного игрока
1. поле для хранения старого значения опыта
2. поле для хранения старого значения уровня
3. флаг что игрок уже переведён на новую систему
4. флаг обнуления

пункт 3 нужен для возвращения в игру кого то позже чем другие.. если этот механизм приживется и кто-то из архивных игроков вернется их опыт полученный не сгорел.. мы перепишем его на всякие пожарные только один раз в поля 2 и 3 для каждого игрока.. (чтобы иметь возможность вернуться)
пункт 4 для тех кто уже переведен на новый механизм. Метка которая покажет что мы его в текущей итерации обнулили

Б. Далее в файле конфигурации где прописано сколько нужно для получения опыта и сколько при этом выдается денег закомментировать существующую систему (это хэшь массив .. около 16 строк кода) и повторить его с новыми значениями

В. Написать функцию которая будет делать обнуление на автомате.. подобная той что вычисляет результаты РЧ и подводит итоги. Она так же должна работать по таймеру. Определяем например что у нас обнуление всегда происходит ровно первого числа в марте в июне в сентябре и в декабре (то есть 4 раза в году) и в этот день мы:
- Если флаг в поле 3 указывает что игрок ещё не "старик" значения из полей LVL, EXP пересохраняем в поля 1 и 2
- Записываем в поле 3 что игрок переведен на новый алгоритм.
- Если он уже на "новом алгоритме" опыт который за это время игрок накопил добавляем к тому что ранее было накоплено (чтобы и этот опыт не сгорел если вдруг мы вернуться решим, если вдруг окажется что игрок в старой системе получит новый уровень то как только мы вернемся к старой системе ему система и денег выдаст и уровень новый насчитает)
- в поле отвечающее за опыт пишем нуль
- если для игроков достигших за истекший сезон какого то уровня определяем новое значение

Собственно всё

---

Немного анализа:

На сегодня у нас в игре порядка 50 человек.. предположим все в отпусках и активных игроков окажется 100
За неделю (прошлую, завершенную)
- три человека проехали более 100 заездов (это 6%)
- двое проехали меньше 100 но больше 50 (это 4%)
- семь человек не проехали даже 10 заездов (это 15%)
- десять проехали "кандидатский минимум" (это 21%)
- оставшиеся игроки (54%) проехали менее 50 заездов...

За неделю сейчас 5тый уровень дающий доступ к РЧ не получил бы наверное никто (условно 4 недели) просто по тому что участники имели бы низкий рейтинг и начисляемые за победу очки были бы малы.. в то же время за неделю существенно увеличилось бы число заездов (все хотят в РЧ и не напрягаясь попасть в 1 и 2 лигу чтобы получить деньги и призы...)
Деньги подарки автомашины и прочее имцщество не отбираем.. если всё плохо (непонравилось) у нас старые значения сохранены и откат будет состоять в том что сначала хэшьмассив новый стираем а старый раскомментируем.. затем удаляем выполнение функции сезонного обнуления а затем в таблице пользователей переписываем значения из полей 1 и 2 в те поля что сейчас LVL и EXP..
дальше система сама разберется кто за это время успел получить опыт и ему надо бабла выдать..

LVL - xp(текущая схема) - xp(новая схема)

0 - 10 - 10
1 - 30 - 20
2 - 100 - 40
3 - 300 - 70
4 - 1 000 - 120
5 - 3 000 - 200
6 - 10 000 - 330
7 - 30 000 - 540
8 - 100 000 - 880
9 - 300 000 - 1 430
10 - 1 000 000 - 2 320
11 - 3 000 000 - 3 760
12 - 10 000 000 - 6 090
13 - 30 000 000 - 9 860
14 - 100 000 000 - 15 960
15 - 300 000 000 - 25 830
16 - 1 000 000 000 - 41 790

Если это всё приживётся есть ещё несколько предложений которые могут улучшить и разнообразить игровые процессы. Они коечно в реализации сложнее но не так чтоб сильно сложнее предложеного варианта...)




Очень коротко их перечень:
  • начисление опыта игрокам за проигрыш (существенно меньшнго чем за победу)
  • определение серии побед и увеличение опыта в зависимости от "длинны" победной серии
  • автоматические второстепенные цели в заезде (http://formula-n2o.ru/forum/showthread.php?t=24833)
  • создание серии турниров (http://formula-n2o.ru/forum/showthread.php?t=24847)
  • введение ограничений на обвесы авто в РЧ (че крче лига тем значительнее ограничения)
  • создание у каждого игрока параметра "промоутер" и
  • альтернативная починка деталей (http://formula-n2o.ru/forum/showthread.php?t=25001)

Последний раз редактировалось MouseR; 19.08.2016 в 17:39
MouseR вне форума  
Старый 19.08.2016, 17:09   #2
Я регулятор
Senior Member
 
Регистрация: 10.05.2010
Сообщений: 2,385
Я регулятор пока неопределено
По умолчанию

Есть уточнение на счет опыта...
Учитывая, что все мы начинаем на равных и заканчиваем примерно на равных, то даже то количество опыта допустим для меня ( 13 лвл) и для тех, кто старше ( Шота 17 лвл) будет по сути песчинкой в море, может тогда еще придумать какую то систему коэффициентов допустим начиная с 10 лвл...
10 лвл - коэффициент 1
11 лвл - 1,1
12 лвл - 1,2 и т.д.
ну этот коэффициент будет умножаться на заработанное количество опыта и прибавляться к существующему.


Другой вопрос на счет тех имеющихся средств, машин: они остаются в данном обвесе или после обнуления №1 исчезает вообще всё, и мы приходим в игру с нулем в кармане, либо все остается и мы играем на том что есть, постепенно покупая новое.


Ну а насчет артов... Есть такие арты на опыт, которые мигом вызовут дисбаланс в игре, по сути за них опыта дается за гонку на верке, примерно столько, сколько по новой системе хватит наверно лвл на 7 - 10... ну если меньше то не суть... Гонок 20 победных и ты уже в дамках считай. Так вот это также останется или нет?
Я регулятор вне форума  
Старый 19.08.2016, 17:11   #3
Drak0n
Senior Member
 
Регистрация: 16.07.2011
Сообщений: 140
Drak0n на пути к лучшему
По умолчанию

Очень интересно попробовать!!! Главное чтобы опять не пошли бешенные арты как в чемпе на спец машине!
Drak0n вне форума  
Старый 19.08.2016, 17:12   #4
-ERROR-
Senior Member
 
Регистрация: 01.05.2010
Сообщений: 360
-ERROR- на пути к лучшему
Отправить сообщение для -ERROR- с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MouseR Посмотреть сообщение
...У всех будет понимание что через 4 месяца все покупки пригодится вновь (в новом сезоне)...

... Понимание что через 4 месяца если ты натворил ошибок у тебя есть шанс "выстрелить" должно помочь проекту получить "новую кровь"...
Серёг, у тебя тут очепятки, не 4, а 3 месяца...
__________________
вскрытие показало, что причиной смерти - является вскрытие...
-ERROR- вне форума  
Старый 19.08.2016, 17:40   #5
MouseR
Зловред
 
Аватар для MouseR
 
Регистрация: 10.06.2008
Сообщений: 2,417
MouseR отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Спасибо Поправил
MouseR вне форума  
Старый 19.08.2016, 17:46   #6
MouseR
Зловред
 
Аватар для MouseR
 
Регистрация: 10.06.2008
Сообщений: 2,417
MouseR отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

обнуляется раз в три месяца только опыт и уровень которые сезонные..
деньги, тачки, детали, то что игрок в команде (а до 5 уровня он и вступить то не может никуда) вот это всё не меняется в момент очередного сброса

про супер арты я честно ваще не в теме и это вопрос к администрации (ведь она их продаёт в ручном режиме .. в палатках их нет)

Последний раз редактировалось MouseR; 19.08.2016 в 17:49
MouseR вне форума  
Старый 20.08.2016, 00:13   #7
Стронций
Senior Member
 
Регистрация: 21.11.2008
Сообщений: 256
Стронций на пути к лучшему
По умолчанию

За!! обеими руками Конечно оч скептически отношусь к возможному возвращению, и привлечению новых игроков, есле конечно параллельно не провести каких либо оповестительных, информационных или же рекламных акций. Даже возможна некоторая утрата, из тех для кого игра заключается только в чемпе на прокаченном авто и 10 проездах в неделю. НО не попробывав мы этого так и не узнаем)
Даже хотя б один сезон пробный, уже было б оч интересно и замечательно!!Перемен, требуют наши сердца! Мы ждём перемен

P.S. Эт я про идею в целом, в тонкости воплощения не вникал)

Последний раз редактировалось Стронций; 20.08.2016 в 00:28
Стронций вне форума  
Старый 22.08.2016, 01:01   #8
SSRG
Senior Member
 
Регистрация: 10.06.2008
Сообщений: 1,196
SSRG на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MouseR Посмотреть сообщение
обнуляется раз в три месяца только опыт и уровень которые сезонные..
деньги, тачки, детали, то что игрок в команде (а до 5 уровня он и вступить то не может никуда) вот это всё не меняется в момент очередного сброса

про супер арты я честно ваще не в теме и это вопрос к администрации (ведь она их продаёт в ручном режиме .. в палатках их нет)
прежде, чем начинать новый раунд хаоса, нужно проанализировать предыдущий раунд.

появление Вики привело к тому, что несколько чуваков с артами, поплёвывая на остальных игроков выигрывают один из туров РЧ в одну калитку.
в топку такие новшества.

логика подсказывает, что "нововведение" закончится ровно этим же.

как можно предлагать нововведения, если нет понимания как работает игра? ("про арты не в теме")
SSRG вне форума  
Старый 22.08.2016, 10:52   #9
MouseR
Зловред
 
Аватар для MouseR
 
Регистрация: 10.06.2008
Сообщений: 2,417
MouseR отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SSRG Посмотреть сообщение
прежде, чем начинать новый раунд хаоса, нужно проанализировать предыдущий раунд.

появление Вики привело к тому, что несколько чуваков с артами, поплёвывая на остальных игроков выигрывают один из туров РЧ в одну калитку.
в топку такие новшества.

логика подсказывает, что "нововведение" закончится ровно этим же.

как можно предлагать нововведения, если нет понимания как работает игра? ("про арты не в теме")
а как можно знать как работает игра если "арты" официално нигде не видны.. то есть я тупо не знаю что они а)есть б) что они дают в) сколько стоят..
предположим теперь я узнал о факте их существования.. но ни механизмов их работы ни цены я по прежнему не знаю и узнать мне негде(легально не шушукаясь с особоприближёнными) .. и если вдруг оказывается что прибежала толпа нюбов (не важно как) они в принципе не понимают чё тут делать а уж о таких тонкостях которые как выясняется не просто есть а ещё и влияют так кардинально как вы о них заявляете

..получается из 50 оставшихся игроков имеется ряд лошков вроде меня которые про арты не в курсе или не может себе их позволить.. это бы хер сним.. терпимо но когда и эти отвалятся останется толко платящая аудитория что само по себе конечно круто но вообще какая либо движуха (езда) теряет свой смысл.. можно просто строить рейтинг на основании того кто сколько заплатил .. если дело идёт к этому Удачи и адьё
MouseR вне форума  
Старый 23.08.2016, 18:45   #10
SSRG
Senior Member
 
Регистрация: 10.06.2008
Сообщений: 1,196
SSRG на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MouseR Посмотреть сообщение
а как можно знать как работает игра если "арты" официално нигде не видны.. то есть я тупо не знаю что они а)есть б) что они дают в) сколько стоят..
предположим теперь я узнал о факте их существования.. но ни механизмов их работы ни цены я по прежнему не знаю и узнать мне негде(легально не шушукаясь с особоприближёнными) .. и если вдруг оказывается что прибежала толпа нюбов (не важно как) они в принципе не понимают чё тут делать а уж о таких тонкостях которые как выясняется не просто есть а ещё и влияют так кардинально как вы о них заявляете
Вот для того чтобы узнать существенные\решающие факторы, нужно провести качественный анализ последних изменений.

Вкратце: группа товарищей купила себе один из четырёх туров РЧ.

Если сейчас ставится задача продать им ещё 3 тура, валяйте.

Риски того, что из 10-15 игроков заносивших кэш в игру останется только 1 были просчитаны?
SSRG вне форума  
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 18:57.


Работает на vBulletin® версия 3.7.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot